Подиатр
Наш телефон: (495) 589-71-77       E-mail: podiatr@mail.ru
Вернуться к списку тем

24 2011,  07:27
  —  Зарегистрированный пользователь geminiolga (geminiolga)
Вальгусная установка стоп
Здравствуйте,моей дочери 3,5 года,с 1,5 лет носит стельки джуниор,наклеиваем их в обычную обувь. Недавно узнала,что у нас в городе открылся магазин ортопедической обуви,где и приобрели сандалики,скажите если перестанем носить стельки,а будем передвигаться в этих сандаликах,результат ухудшится?


(Цитировать)

25 2011,  10:36
  —  Зарегистрированный пользователь Evgeny Afanasyev MedConsultant (Evgeny Afanasyev)
Re: Вальгусная установка стоп
Ответить на Ваш вопрос непросто, так как выбор тактики лечения и, соответственно, результат зависит от типа плоскостопия.
Традиционно, применительно к детской группе, ортопедическая обувь имеет жесткий задник, продленный каблук и имитацию продольного свода внутри. Основная задача этой обуви ограничивать вальгус (завал стопы внутрь). В случае незначительного вальгуса ортопедическая обувь создает неоправданно большое воздействие на стопу. Соответственно, ношение ортопедической обуви рекомендовано детям с умеренным вальгусом стоп.
Если же у ребенка имеется незначительный вальгус и связанное с этим уплощение свода, то предпочтительно использовать только индивидуальные стельки. За счет создания полного контакта со стопой, они создают воздействие, которое не препятствует нормальным движениям в суставах, что воспринимается очень комфортно.
В случае необходимости поддержки и комфортного воздействия возможно сочетание ортопедической обуви и индивидуальной стельки.
Таким образом, лучший вариант можно определить при осмотре ребенка. Можете так же положиться на ребенка, так как даже в 3 года дети часто сами выбирают наилучшее сочетание.


(Цитировать)

Вернуться к списку тем

Прокомментировать

Представьтесь*:


Ваша электронная почта*:


Заголовок*:


Комментарий*:

Введите код*:

Если вы зарегестрированны, не забудте войти.